ККТ для интернет-магазинаМы уже давно привыкли к кассовым чекам, выдаваемым в розничных магазинах, да и при оплате оказанных услуг наличными ККМ никого не удивить. Но вот когда речь заходит о дистанционной торговле, многие впадают в ступор – нужна ли контрольно-кассовая техника в интернет-магазине, и если нужна, то как организовать выдачу чеков, как и когда их вручать?

ККТ для интернет-магазина: обязанность или прихоть?

Что ж, пойдем от обратного и ответим на вопрос, кто вправе не использовать ККМ в предпринимательской деятельности при расчетах наличными. А поможет нам в этом Федеральный закон от 22.05.2003г. №54-ФЗ, пункт 2 которого обязывает использовать ККМ при расчетах наличными или при помощи банковских карт. В п.3 данного закона приведен перечень видов деятельности, при осуществлении которой предприниматели и организации могут обойтись без ККТ, среди них:

— продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров;

— продажа проездных билетов;

— торговля мороженым в киосках и безалкогольными напитками в розлив;

— продажа почтовых марок, лотерейных билетов, предметов религиозного культа;

— разносная мелкорозничная торговля и т.д.

Кроме того, налогоплательщики, применяющие ЕНВД, могут заменить кассовые чеки на квитанции или товарные чеки, а организации, оказывающие бытовые услуги населению, вправе оформлять при расчетах бланки строгой отчетности.

Итак, в приведенном выше перечне нет упоминания об интернет-магазине, да и плательщиком ЕНВД он не является. Почему? Да просто интернет-магазин хоть и занимается дистанционно розничными продажами, но к объектам розничной торговли не относится (ст.346.26 НК РФ). Следовательно, использование ККТ для интернет-магазина, принимающего оплату за товары наличными, обязательно.

Кассовые чеки при курьерской доставке

Как правило, наличные расчеты в интернет-магазине осуществляются при доставке товаров курьером. Алгоритм достаточно прост – покупатель передает курьеру деньги за товар и получает кассовый чек в подтверждение оплаты. Но и здесь есть свои нюансы.

Согласно ст.5 Закона № 54-ФЗ, кассовый чек выдается продавцом покупателю в момент получения наличных денег или списания средств с платежной карты. В случае с курьерской доставкой можно поступить так – приобрести переносную ККТ и обязать курьера пробивать и передавать чек покупателю в момент оплаты наличными.

Но такой вариант подходит, когда курьер в интернет-магазине один. А как организовать выдачу чеков, если курьеров несколько, ведь не покупать же для каждого отдельную ККТ?

В такой ситуации многие организации покупают один кассовый аппарат, который устанавливают на складе. При отпуске товара курьеру кладовщик пробивает кассовый чек, который впоследствии передается с товаром покупателю. Но, не смотря на удобство такого варианта, есть и один недостаток – необходимость оформления возврата товара, когда покупатель отказался от покупки в момент встречи с курьером.

Сверяемся с законодательством

Конечно, вариант с передачей покупателю заранее пробитого кассового чека весьма привлекателен, но не противоречит ли такой подход российскому законодательству?

В ст.5 Закона №54-ФЗ содержится перечень обязанностей, возникающих у организаций в связи с необходимостью применения ККТ. И в этом списке нет конкретного требования того, чтобы чек был пробит при получении наличных денег от покупателя, речь идет лишь о выдаче кассового чека в этот момент.

Посмотрим еще Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утв. Письмом Минфина России от 30.08.1993г. №104). В п.4.1 Правил описывается порядок выдачи чека, согласно которому кассир сначала должен получить деньги от покупателя, потом напечатать чек и лишь после этого озвучить сумму сдачи и передать ее вместе с кассовым чеком покупателю.

Получается, что согласно Правилам чек должен быть пробит в тот момент, когда продавец (курьер) получит деньги. Но обратите внимание на дату утверждения данного документа и вы увидите, что Правила были утверждены почти за 10 лет до принятия Закона №54-ФЗ, следовательно, Правила могут применяться только в части, не противоречащей действующему закону.

Ответственность за неприменение ККТ

Для изучения «досрочного» использования ККТ для интернет-магазина, изучим КоАП в части, касающейся ответственности за неприменение ККТ.

Итак, статья 14.5 Кодекса устанавливает ответственность в виде штрафа за неприменение кассовой техники или применение ККТ, не соответствующей требованиям законодательства. Но что считать «неприменением» ККТ? На этот вопрос отвечает Пленум ВАС РФ в постановлении от 31.07.2003г. №16. По мнению судей, к случаям неприменения кассовой техники относятся:

— фактическое неиспользование ККМ, в т.ч. по причине ее отсутствия;

— использование незарегистрированной в налоговых органах кассовой техники;

— использование ККТ, отсутствующей в Госреестре;

— использование кассового аппарата без фискальной памяти или в нефискальном режиме, в т.ч. с вышедшим из строя блоком фискальной памяти;

— использование неопломбированной ККТ, а также ККТ с поврежденной пломбой;

— пробитие кассовым аппаратом чека с суммой меньшей, чем была уплачена покупателем.

В этом списке нет ситуации, при которой время по чеку и время фактического получения денег различаются.

Судебная практика в ситуации, когда чеки пробиваются заранее (время пробивки чека раньше времени вручения товара и получения денег), поддерживает налогоплательщиков (например, постановления ФАС СКО от 03.08.2009г. №А32-2502/2009-3/36-6АЖ, от 19.06.2007г. №Ф08-3536/2007-1436А, ФАС ДВО от 14.07.2008г. №Ф03-А51/08-2/2552, ФАС СЗО от 26.03.2007г. №А56-49730/2006).

Однако в последнее время налоговые органы высказывают невыгодную для налогоплательщика позицию. ФНС полагают, что покупателям должны выдаваться кассовые чеки непосредственно в момент оплаты, отклонение времени не должно превышать 5 минут (письмо ФНС от 10.07.2013г. № АС-4-2/12406@).

Поэтому если не хотите спорить с налоговой инспекцией, пользуйтесь переносными моделями ККТ. Ситуация с пробитием чека заранее приведет к судебным разбирательствам.

Если вам нужна консультация по бухгалтерскому учету и налогообложению в интернет-магазине, пишите мне на странице . Узнайте, чем еще я могу помочь вам в вашем интернет-бизнесе, загляните на страницу .

Вебинар для интернет-предпринимателей