личный счет ИПЧто и говорить, назвать жизнь предпринимателя легкой не получится. Кроме бизнеса у него существует еще куча обязанностей, которые нужно выполнять. Вот и норовят ИП хоть как-то облегчить себе жизнь и свести уровень «бюрократии» и расходов к минимуму. Например, использовать личный счет ИП, открытый в банке на физическое лицо, для предпринимательских нужд. И деньги всегда под рукой, и за обслуживание не надо платить лишнего. Ситуация на практике распространенная. Только вот насколько это законно, и чем чревата такая «экономия»?

Виды счетов и закон

В Инструкции банка России от 14.09.2006г. №28-И содержится четкое разделение счетов в зависимости от использования их в предпринимательской деятельности:

1. текущие счета – открываются физическим лицам для операций, которые не связаны с предпринимательской деятельностью (п.2.2);

2. расчетные счета – открываются юридическим лицам и ИП для расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью (п.2.3).

Согласно гражданскому и налоговому законодательству ИП – это физическое лицо (ст.23 ГК, ст.11 НК), имущество предпринимателя, в том числе его денежные средства, не разграничены юридически на используемое в личных целях и в предпринимательской деятельности.

Личный счет ИП — разрешено или запрещено?

Прямых запретов использовать личный (текущий) счет индивидуальным предпринимателем для предпринимательской деятельности, в законодательстве не содержится. В своих разъяснениях ФНС и Минфин также не возражают против использования ИП текущего счета. Ответственности за это тоже не установлено.

Однако у ИП существуют обязанности сообщить в налоговый орган по месту жительства об открытии или закрытии счетов, которые используются в предпринимательской деятельности (пп.1 п.2 ст.23 НК). Срок – 7 рабочих дней со дня открытия/закрытия. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

С точки зрения НК вид используемого счета не важен: «счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета» (п.2 ст.11 НК).

Информирование налоговой инспекции производится по форме № С-09-1 «Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)», утвержденной приказом ФНС от 09.06.2011г. №ММВ-7-6/362@. Форма для уведомления внебюджетных фондов официально не утверждена, поэтому спрашивайте бланк в своем региональном отделении.

Нарушение сроков уведомления налогового органа ведет к наложению штрафа в размере 5000 руб. (п.1 ст.118 НК), внебюджетных фондов – 5000 руб. (ст.46.1 закона №212-ФЗ).

Информировать об открытии или начале использования текущего счета для предпринимательской деятельности нужно и ПФР, а при постановке на учет в качестве работодателя – ФСС. Срок уведомления тот же – 7 дней.

Может возникнуть вопрос, в какой срок (и нужно ли) направлять уведомления, если текущий счет физлица открыт до регистрации ИП. НК и закон 212-ФЗ обязывают сообщать о счетах, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ в предпринимательской деятельности. Поэтому уведомить нужно (письмо УФНС по г. Москве от 12.09.2011г. №20-14/2/087943@).

Вопрос о сроках уведомления и начале отсчета 7 дней остается открытым. Рекомендуется направить уведомления в срок 7 дней со дня начала использования текущего счета для предпринимательской деятельности.

Банки — против

Как правило, при открытии текущих счетов (в том числе карточных) в договоре с банком прописывается условие, что счет запрещается использовать для предпринимательской деятельности.

И даже если в подписанном вами договоре этого условия нет, то, скорее всего, есть другое условие – обязанность физического лица соблюдать локальные нормативные акты банка. Подписав договор, вы с этими условиями согласились.

Если вы используете личный счет ИП для предпринимательской деятельности, то банк имеет право воспрепятствовать вам в этом.

Риски при использовании личного счета для предпринимательской деятельности:

— риск признания доходом средств, поступающих на счет по другим основаниям, не от деятельности ИП;

— риск отказа банка исполнять поручение на перечисление средств с текущего счета при нарушении правил его использования.

Выводы. Чтобы не путать предпринимательские деньги с другими вашими денежными потоками и не искушать налоговые органы доначислить вам налоги, все-таки стоит открыть расчетный счет.

Чтобы открыть расчетный счет, вам потребуется минимальное количество времени, максимум 2 дня. Не обязательно заводить счет в банке с ежемесячной платой за обслуживание. Вполне можно подобрать достойный банк, где вы будете платить только за обработку платежных поручений.

Если вам нужна консультация по бухгалтерскому учету и налогообложению в вашем интернет-бизнесе, пишите мне на странице . Узнайте, чем я могу помочь интернет-предпринимателям, загляните на страницу .