налоги с проведения тренингов и вебинаров

Интернет дает людям удивительные возможности, среди которых одна из самых замечательных – возможность получать знания дистанционно. Поэтому обучение через интернет в последние годы переживает настоящий бум. На рынок выходят не только образовательные заведения из оффлайна. Интернет – находка, если вы — обычный человек — знаете то, что хотели бы узнать другие.

Например, вы в формате вебинара или через скайп можете научить других людей создавать сайты, похудеть за неделю до отпуска, найти мужа-миллионера, заработать на своем хобби, радоваться жизни и т.п. В этой статье мы поговорим об учете и налогообложении деятельности в виде тренингов и вебинаров, проводимых через интернет для взрослых. Как платить налоги с проведения тренингов и вебинаров?

Что это за деятельность?

С точки зрения гражданского законодательства проведение через интернет тренингов и вебинаров – это возмездное оказание услуг. «По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги» (п.1 ст.779 ГК).

Если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью в этой области, возникает вопрос, какие коды ОКВЭД нужно зарегистрировать. Классификатор, к сожалению, не успевает за всеми новшествами дистанционного образования, поэтому найти подходящие коды довольно сложно, но вот такой подойдет:

85.42.9 Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки

При регистрации также необходимо проверить, подлежат ли лицензированию планируемые виды деятельности. Разобраться, относится ли выбранная вами деятельность к лицензируемой, не так просто. Очень многое зависит здесь от того, чему именно вы собираетесь учить и в каком формате.

Нужна ли лицензия?

Согласно п.40 закона от 04.05.2011г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», требуется получение лицензии на образовательную деятельность. Ответ на вопрос, что относится к образовательной деятельности, нам даст закон от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в РФ»: образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ (п.17 ст.2).

Образовательная деятельность может осуществляться (ст.21 закона «Об образовании»):

  • образовательными организациями;
  • организациями, осуществляющими обучение;
  • индивидуальными предпринимателями.

Реализация каких же образовательных программ для взрослых подлежит лицензированию и относятся ли к ним тренинги и вебинары, проводимые через интернет? Ответ дает Постановление Правительства от 28.10.2013г. №966 «О лицензировании образовательной деятельности».

В п.3 этого документа сказано, что  образование, как деятельность, подлежащая лицензированию, включает оказание образовательных услуг по реализации тех образовательных программ, которые приведены списком в Приложении к постановлению.

Обратившись к списку, мы найдем там только две программы, которые можно рассматривать как дополнительное образование для взрослых:

  • 18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
  • 19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки

Обратите внимание, это профессиональные программы – повышение квалификации и переподготовка по определенным профессиям (ст.76 закона «Об образовании»).

Если вы проводите через интернет тренинги и курсы на «свободные» темы, например, как найти мужа за 10 дней, как увеличить продажи в рассылке в 3 раза, как накачать пресс за месяц, как эффективно управлять своим временем, как избавиться от целлюлита и т.п., то никакой лицензии вам не нужно. Строго говоря, это больше подходит под информационно-консультационные услуги, чем под образование.

Платим налоги с проведения тренингов и вебинаров

Самый выгодный налоговый режим для деятельности по проведению тренингов и вебинаров через интернет – УСН (упрощенная система налогообложения). А вот выбор объекта налогообложения (6% или 15%) зависит от удельного веса ваших расходов. Если вы ИП и работников у вас нет, то, скорее всего, вам будет более выгоден объект «доходы», поскольку размер расходов у вас будет невелик (предполагается, что вы оказываете услуги самостоятельно).

Если вы организация или ИП с работниками, у вас есть расходы на оплату труда ведущих/лекторов/преподавателей, существенные затраты на рекламу ваших мероприятий, то здесь необходимо проводить расчеты, какой объект будет более выгоден. Велика вероятность, что это «доходы-расходы» (ставка 15%).

В некоторых случаях вместо УСН, можно работать по патенту (читайте как инфобизнесу работать на патенте). Вы имеете право работать на патентной системе, если:

  • вы ИП;
  • у вас работает не более 15 человек по трудовым или гражданско-правовым договорам;
  • патентная система установлена вашим региональным законодательством.

Согласно пп.15 п.2 ст.346.43 НК, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству, можете быть переведена на патентную систему налогообложения (письмо Минфина от 27.01.14г. №03-11-11/2751. Эта деятельность была и в ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населению) с кодом 115300 «Обучение на других курсах и в кружках» (ОКУН действовал до 2017 года), и есть в ОКПД2 с кодом 85.31.11.000 «Услуги по профессиональному обучению» (действует с 2017 года).

Специфические расходы на УСН

При ведении деятельности через интернет вряд ли получится обойтись без собственного сайта. А значит – и расходов на домен и хостинг. Такие расходы на УСН можно учесть. Стоимость сайта может списываться постепенно, если он – нематериальный актив (НМА) или единовременно включаться в состав расходов на рекламу, подробнее смотрите тут.

Для дистанционных курсов и вебинаров вам наверняка потребуется вебинарная комната. П.5 ст.346.16 НК дает право на УСН учитывать материальные расходы. К ним относится оплата производственных услуг, оказанных сторонними организациями.

Если вы не расскажете о себе заинтересованной аудитории, то ваш скайп или вебинарные комнаты останутся пустыми, поэтому без рекламы не обойтись. Расходы на рекламу на УСН можно учесть на основании п.2 ст. 346.16 НК. Более про рекламные расходы в интернете читайте в этой статье.

Вы проводите вебинары и тренинги и вам нужна консультация по бухгалтерскому учету и налогообложению в вашем интернет-бизнесе? Пишите мне на странице Контакты. Узнайте, чем я могу помочь интернет-предпринимателям, загляните на страницу Услуги.

adminИнфобизнесИнтернет дает людям удивительные возможности, среди которых одна из самых замечательных – возможность получать знания дистанционно. Поэтому обучение через интернет в последние годы переживает настоящий бум. На рынок выходят не только образовательные заведения из оффлайна. Интернет – находка, если вы — обычный человек — знаете то, что хотели бы...Ведение учета и консультации для инфобизнеса, интернет-магазинов, вебстудий и заработка на сайте